Научный журнал ФМБЦ им. А.И. Бурназяна

Клинический вестник

ISSN 2782-6430 (print)

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Государственный научный центр Российской Федерации –
Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна»

Журнал издается на русском языке.
Формат – А4.
Периодичность выхода журнала –  4 раза в год.

Выпуск №1 2024 год

Клинический вестник ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. 2022. № 1

В.Н. Олесова, А.С. Романов, Р.С Заславский, М.С. Гришков, А.Г. Зверяев
ЧАСТОТА И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКАЗОВ
ОТ ПОВТОРНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ НА ИМПЛАНТАТАХ
Медико-биологический университет инноваций и непрерывного образования

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, г. Москва
Контактное лицо: Олесова Валентина Николаевна, olesova@implantat.ru
Резюме
Цель: анализ частоты и причин отказов пациентов с удаленными имплантатами от повторного протезирования на дентальных имплантатах.
Материал и методы: Проведен анализ согласия или отказа от повторного протезирования на имплантатах у 256 пациентов с показаниями к имплантации и с ранее удаленными имплантатами. Среди протезов были как съемные, так и несъемные. 46 пациентов нуждались в покрывных протезах на имплантатах, 14 – в несъемных протезах при полном отсутствии зубов, 58 – в несъемных протезах при частичном отсутствии зубов. В случае отказа пациента от проведения имплантации он заполнял специально разработанную анкету из 16 вопросов.
Результаты: Частота отказа пациентов с удаленными имплантатами от повторной имплантации и протезирования на имплантатах достигает 46,1 %. Основными причинами отказа пациентов от повторной имплантации  являются: недостаточный срок функционирования протезов на имплантатах (62,7%) в связи с развитием хронического воспаления вокруг имплантатов (55,9%); высокая стоимость протезирования на имплантатах (44,1%); недостаточное хорошее состояние здоровья, сдерживающее принятие решения о хирургических вмешательствах и сложном протезировании (43,2%). Значимыми факторами для отказа от имплантации можно считать длительность процесса протезирования на имплантатах, нежелание дополнительных костно-пластических операций, недостаточную эстетику несъемных протезов на имплантатах. При полном отсутствии зубов невозможность несъемного протезирования  в связи с отсутствием условий  для установки должного количества имплантатов обуславливает более половины отказов от имплантации.
Полученные результаты по частоте и причинам отказов от повторной имплантации среди лиц с опытом предшествующего пользования протезами на имплантатах, по сути, отражают субъективную оценку эффективности протезирования на имплантатах. По данным анкетирования вскрыты направления необходимого совершенствования метода имплантации и организации стоматологической имплантологии. В частности, требуются меры эффективной профилактики хронического периимплантатного воспаления, как причины сокращения срока службы протезов на имплантатах; необходимо удешевление протезирования на имплантатах и самих имплантатов; совершенствование методов несъемного протезирования при полном отсутствии зубов.
Ключевые слова: удаление имплантатов, повторное протезирование, отказ от имплантации, причины
Для цитирования: Олесова В.Н., Романов А.С., Заславский Р.С., Гришков М.С., Зверяев А.Г. Частота и субъективные причины отказов от повторного протезирования на имплантатах// Клинический вестник ФМБЦ им. А.И. Бурназяна 2022. № 1. С. 27–30. DOI: 10.33266/2782-6430-2022-1-27-30

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Френч Д., Кокран Д., Офек Р. Ретроспективное когортное исследование 4591 имплантата системы Straumann, установленных у 2060 пациентов в частной практике, с наблюдением до 10 лет: взаимосвязь уровня кости альвеолярного гребня и состояния мягких тканей. // PERIO IQ. 2017. №. 28. С. 22-42.
2. Штайгманн М., Боллак В. Периимплантит, обусловленный ортопедическими факторами: 25-летний опыт протезирования с опорой на имплантаты. // PROlab IQ. 2019. № 22. С. 16-31.
3. Олесова В.Н., Бронштейн Д.А., Гришков М.С., Захаров П.А., Печенихина В.С. Отдаленные результаты анализа состояния периимплантатных тканей в зависимости от условий дентальной имплантации // Российский вестник дентальной имплантологии. 2017. № 1. С. 13-17.
4. Олесова В.Н., Бронштейн Д.А., Степанов А.Ф., Калинина А.Н., Лашко И.С. Частота развития воспалительных осложнений в периимплантатных тканях по данным отдаленного клинического анализа // Научно-практический журнал Стоматолог. Минск. 2017. № 1. С. 58-62.
5. Олесова В.Н., Бронштейн Д.А., Узунян Н.А., Федоров А.В., Новоземцева Т.Н. Статистика осложнений при эксплуатации в течение 10 лет протезов на имплантатах // Матеріали науково-практичної конференції з міжнародною участю «Сучасна стоматологія та щелепно-лицева хірургія». Киев. 2017. С. 184-187.
6. Протезирование зубов на имплантатах: Монография / Под ред. Загорского В.А., Робустовой Т.Г. М.: Бином, 2016. 368с.
7. Дентальная имплантация: Национальное руководство / Под ред. Кулакова А.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. 400 с.
8. Ортопедическая стоматология: Национальное руководство / Под ред. Лебеденко И.Ю., Арутюнова С.Д., Ряховского А.Н. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2022. 520 с.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.     
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.           
Участие авторов. Cтатья подготовлена с равным участием авторов.             
Поступила: 20.01.2022. Принята к публикации: 01.02.2022.
            

 

Прокрутить наверх